Full Details for Lot 139

Auction 726, Lot # 139

EMILIANO GIRONELLA PARRA
Perros
Firmada y fechada 2005 en el bastidor izquierdo.
Encáustica sobre talla en madera, díptico.
Por sus características esta obra se puede montar en escuadra en una esquina o en una sola pared una al lado de la otra.
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
Publicada en: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 2012, pp. 142 y 143.
(N. Ciudad de México, 1972 - )
Emiliano es hijo de los pintores Alberto Gironella y Carmen Parra. No se puede decir que la formación humanista-artística de Emiliano Gironella Parra haya sido "autodidacta" en el estricto significado del término, ya que siempre tuvo maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres y desde luego todos los personajes y artistas que frecuentaban sus círculos familiares: Buñuel, Álvarez Bravo, los Ripstein, Leduc, entre muchos. No obstante, Emiliano tuvo su primera formación académica en artes visuales en la Interlochen Arts Academy, Michigan.
Véase: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 2012. Pág. 327.
61 x 122 cm cada uno, 61 x 244 cm medidas totales extendido.
Estimado $80,000-100,000